3/9 pour les Domloupéens engagés dans cette compétition.
Yannis AUBRY (1919 BenM) s’impose logiquement et proprement contre David BIDEAU (1499 SenM, Montgermont), Maxime CHARPENTIER ne voit pas la pendule couler et perd au temps avec une position gagnante contre Alain GLORY (1440 SenM, Betton), Pascal AUBRY (1600 SenM) gagne contre Jean-Yves THOMAS (1300 VetM, Gazélec Rennes), Antoine CHARPENTIER a eu peur du prof et explose face à Simon LE MAREC (2048F SenM, Betton), Milène AUBRY (1330 PupM) gère mal sa pendule et perd contre Patrick DUCLAU (1630 VetM, Rennes Longs Prés), Antonin DEMELLIER (1320 MinM) bat brillament Gérard JOYEUX (1620 VetM, Vezin), Théo CHARPENTIER (1220 PupM) résiste bien mais craque finalement contre la sous-classée Laura LE MAREC (1558F BenF, Betton), Benjamin NIESCIEREWICZ (1170 MinM) s’incline contre Jean-Marc MORGANT (1540 SenM, Gazélec Rennes) et Erwan HUBERT (1150 PupM) fait douter Jean-Louis BOURGOIN (1520 SenM, Vezin) et s’incline en finale.
Félicitations à tous les jeunes dont c’était le baptême du feu parmi les adultes !
Que des résultats logiques (sauf la contre performance de Maxime qui se rattrapera en jeunes demain). Les résultats complets ci-dessous, ainsi que les appariements de la 2ème ronde (le samedi 8 novembre à Montgermont).
Championnat Ille & Vilaine 2008-2009 |
|||||||
Ech. |
Pts |
Blancs |
|
Res. |
Noirs |
|
Pts |
1 |
[0] |
LE MAREC Simon |
2048 |
1-0 |
CHARPENTIER Antoine |
1510 |
[0] |
2 |
[0] |
BIDEAU David |
1499 |
0-1 |
AUBRY Yannis |
1919 |
[0] |
3 |
[0] |
SAVARY Xavier |
1914 |
1-0 |
BRAULT David |
1499 |
[0] |
4 |
[0] |
LINDIER Dominique |
1499 |
0-1 |
CASTEL Efflam |
1904 |
[0] |
5 |
[0] |
BEAUGEARD Meddy |
1893 |
1-0 |
QUEMERAIS Claude |
1499 |
[0] |
6 |
[0] |
RAFFEGEAU Yves |
1499 |
0-1 |
DUPITIER Mickael |
1871 |
[0] |
7 |
[0] |
MARQUET Jean-Philippe |
1852 |
1-0 |
RUHLMANN Dominique |
1499 |
[0] |
8 |
[0] |
SIN Rany |
1499 |
0-1 |
HUARD Herve |
1810 |
[0] |
9 |
[0] |
SIBILLE Herve |
1790 |
1-0 |
SOURINE Andrei |
1499 |
[0] |
10 |
[0] |
STORME Alain |
1499 |
0-1 |
SINNAS Albert |
1786 |
[0] |
11 |
[0] |
MARTIN Yvon |
1766 |
1-0 |
DANET Claude |
1490 |
[0] |
12 |
[0] |
MAILLARD Eric |
1480 |
1/2 |
FOURNEL Didier |
1765 |
[0] |
13 |
[0] |
PERRIER Jean-Francois |
1760 |
1/2 |
CHELIN Alexandre |
1450 |
[0] |
14 |
[0] |
GLORY Alain |
1440 |
1-0 |
CHARPENTIER Maxime |
1720 |
[0] |
15 |
[0] |
DELPIT Wilfried |
1672 |
1-0 |
PELLERIN Thierry |
1430 |
[0] |
16 |
[0] |
CHAMPROUX Guillaume |
1370 |
0-1 |
BARBIER Patrick |
1640 |
[0] |
17 |
[0] |
CHEVREL Raymond |
1640 |
1-0 |
PAYOUX Auriane |
1350 |
[0] |
18 |
[0] |
PAYOUX Tanguy |
1340 |
1-0 |
GEFFROY Leo |
1636 |
[0] |
19 |
[0] |
DUCLAU Patrick |
1630 |
1-0 |
AUBRY Milene |
1330 |
[0] |
20 |
[0] |
LENOIR Pierre |
1330 |
0-1 |
MERCIER Franck |
1621 |
[0] |
21 |
[0] |
JOYEUX Gerard |
1620 |
0-1 |
DEMELLIER Antonin |
1320 |
[0] |
22 |
[0] |
JAMOIS Yves |
1300 |
0-1 |
LENEN Pierre |
1610 |
[0] |
23 |
[0] |
AUBRY Pascal |
1600 |
1-0 |
THOMAS Jean-Yves |
1300 |
[0] |
24 |
[0] |
MEVEL Mael |
1280 |
1-0 |
FRANCOIS Yann |
1580 |
[0] |
25 |
[0] |
RUHLMANN Helene |
1570 |
1/2 |
GUYADER Ronan |
1240 |
[0] |
26 |
[0] |
CHARPENTIER Theo |
1220 |
0-1 |
LE MAREC Laura |
1558 |
[0] |
27 |
[0] |
MORGANT Jean-Marc |
1540 |
1-0 |
NIESCIEREWICZ Benjamin |
1170 |
[0] |
28 |
[0] |
HUBERT Erwan |
1150 |
0-1 |
BOURGOIN Jean-Louis |
1520 |
[0] |
29 |
[0] |
BLANCHARD Simon |
1510 |
1-0 |
LE POITEVIN DUBOST Cyriac |
1099 |
[0] |
30 |
[0] |
QUEMERAIS Primael |
1009 |
1-F |
EXEMPT |
|
|
Championnat Ille & Vilaine 2008-2009 |
|||||||
Ech. |
Pts |
Blancs |
|
Res. |
Noirs |
|
Pts |
1 |
[1] |
CHEVREL Raymond |
1640 |
|
LE MAREC Simon |
2048 |
[1] |
2 |
[1] |
AUBRY Yannis |
1919 |
|
DUCLAU Patrick |
1630 |
[1] |
3 |
[1] |
MERCIER Franck |
1621 |
|
SAVARY Xavier |
1914 |
[1] |
4 |
[1] |
CASTEL Efflam |
1904 |
|
AUBRY Pascal |
1600 |
[1] |
5 |
[1] |
LENEN Pierre |
1610 |
|
BEAUGEARD Meddy |
1893 |
[1] |
6 |
[1] |
DUPITIER Mickael |
1871 |
|
MORGANT Jean-Marc |
1540 |
[1] |
7 |
[1] |
LE MAREC Laura |
1558 |
|
MARQUET Jean-Philippe |
1852 |
[1] |
8 |
[1] |
HUARD Herve |
1810 |
|
BLANCHARD Simon |
1510 |
[1] |
9 |
[1] |
BOURGOIN Jean-Louis |
1520 |
|
SIBILLE Herve |
1790 |
[1] |
10 |
[1] |
SINNAS Albert |
1786 |
|
GLORY Alain |
1440 |
[1] |
11 |
[1] |
DEMELLIER Antonin |
1320 |
|
MARTIN Yvon |
1766 |
[1] |
12 |
[1] |
QUEMERAIS Primael |
1009 |
|
DELPIT Wilfried |
1672 |
[1] |
13 |
[1] |
BARBIER Patrick |
1640 |
|
PAYOUX Tanguy |
1340 |
[1] |
14 |
[0,5] |
FOURNEL Didier |
1765 |
|
MEVEL Mael |
1280 |
[1] |
15 |
[0,5] |
GUYADER Ronan |
1240 |
|
PERRIER Jean-Francois |
1760 |
[0,5] |
16 |
[0,5] |
CHELIN Alexandre |
1450 |
|
RUHLMANN Helene |
1570 |
[0,5] |
17 |
[0] |
CHARPENTIER Maxime |
1720 |
|
MAILLARD Eric |
1480 |
[0,5] |
18 |
[0] |
GEFFROY Leo |
1636 |
|
STORME Alain |
1499 |
[0] |
19 |
[0] |
SOURINE Andrei |
1499 |
|
JOYEUX Gerard |
1620 |
[0] |
20 |
[0] |
FRANCOIS Yann |
1580 |
|
CHAMPROUX Guillaume |
1370 |
[0] |
21 |
[0] |
DANET Claude |
1490 |
|
LEPAGE Michel |
1560 |
[0] |
22 |
[0] |
PELLERIN Thierry |
1430 |
|
BARRE Nicolas |
1520 |
[0] |
23 |
[0] |
CHARPENTIER Antoine |
1510 |
|
PENHOUAT Lucille |
1370 |
[0] |
24 |
[0] |
PAYOUX Auriane |
1350 |
|
BIDEAU David |
1499 |
[0] |
25 |
[0] |
BRAULT David |
1499 |
|
LENOIR Pierre |
1330 |
[0] |
26 |
[0] |
AUBRY Milene |
1330 |
|
LINDIER Dominique |
1499 |
[0] |
27 |
[0] |
LORTHIOIR Romuald |
1499 |
|
JAMOIS Yves |
1300 |
[0] |
28 |
[0] |
THOMAS Jean-Yves |
1300 |
|
PERON Alain |
1499 |
[0] |
29 |
[0] |
QUEMERAIS Claude |
1499 |
|
MARTIN Michel |
1270 |
[0] |
30 |
[0] |
CAPLIEZ Emmanuel |
1200 |
|
RAFFEGEAU Yves |
1499 |
[0] |
31 |
[0] |
RUHLMANN Anne |
1499 |
|
CHARPENTIER Theo |
1220 |
[0] |
32 |
[0] |
RUHLMANN Dominique |
1499 |
|
HUBERT Erwan |
1150 |
[0] |
33 |
[0] |
NIESCIEREWICZ Benjamin |
1170 |
|
SIN Rany |
1499 |
[0] |
34 |
[0] |
LE POITEVIN DUBOST Cyriac |
1099 |
1-F |
EXEMPT |
|
|
7 parties (télécharger)
http://chesstempo.com |
Date | Blancs | Rés. | Noirs | Télécharger |
---|---|---|---|---|
2008.10.11 | GLORY Alain (1440) | 1-0 | CHARPENTIER Maxime (1720) | 35-2008-1.pgn |
2008.10.11 | DUCLAU Patrick (1630) | 1-0 | AUBRY Milène (1330) | - |
2008.10.11 | MORGANT Jean-Marc (1540) | 1-0 | NIESCIEREWICZ Benjamin (1170) | - |
2008.10.11 | AUBRY Pascal (1600) | 1-0 | THOMAS Jean-Yves (1300) | - |
2008.10.11 | BIDEAU David (1499) | 0-1 | AUBRY Yannis (1919) | - |
2008.10.11 | JOYEUX (1620) | 0-1 | DEMELLIER Antonin (1320) | - |
2008.10.11 | LE MAREC Simon (2048) | 1-0 | CHARPENTIER Antoine (1510) | - |