Résultats du 27e open de Saint Affrique. Pascal vainqueur du concours de Pétanque !

Eh Oui ! Même s'il fait un bon début de tournoi d'échecs, c'est à la pétanque que Pascal a pu exprimer l'étendue de son talent. Et pas avec n'importe qui ! C'est en compagnie de Mathieu Cornette, vainqueur du tournoi d'échecs, qu'il remporte le tournoi de pétanque (et du Roquefort en récompense). Pour la fin de son tournoi, c'est un peu une histoire de casse-tête...

                  

                        Si on gagne, je viens faire l'open rapide de Domloup !!                                                  (crédit photos : club de Saint Affrique)

Patrick et Victor étaient également présents. Victor fait un bon tournoi et termine 24e avec une nulle contre un MI indien. Tournoi plus difficile pour Patrick...

 

Résultats du tournoi principal :

Grille américaine après la ronde 9
Pl   Nom Elo Cat. Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. NV Perf
1 g
CORNETTE Matthieu
2548 F SenM IDF + 84N + 40B + 15N +  8B = 22N +  4B +  2N +  7B =  3N 8 46 7 2719
2 g
FLEAR Glenn C
2445 F SepM PAC + 68N + 46B + 25N +  5B +  7N = 22B -  1B + 23N + 16B 44 7 2605
3 g
SUNDARARAJAN Kidambi
2413 F SenM   + 75N + 21B + 44N =  7B +  9N =  8B = 15N + 11B =  1B 7 46 5 2484
4 m
GRISHCHENKO Sergey
2423 F SenM   + 30B + 29N + 28B = 23N +  6B -  1N + 10B + 15N =  5B 7 45½ 6 2449
5 m
KONGUVEL Ponnuswamy
2343 F SenM   + 83B + 53N + 42B -  2N + 17B = 24N + 43B + 22B =  4N 7 41½ 6 2353
6 m
COTONNEC Melkior
2293 F SenM IDF + 71N + 48B = 41N + 26B -  4N + 44B =  9N + 40B + 22N 7 40 6 2328
7 g
BAUER Christian
2646 F SenM PAC + 54B + 17N + 12B =  3N -  2B + 34N + 14B -  1N + 25B 47 6 2488
8 m
SATYAPRAGYAN Swayangsu
2390 F SenM   +104B + 79N + 32B -  1N + 19B =  3N = 12B + 17N = 10B 45½ 5 2325
9 f
RABINEAU Clement
2243 F SenM IDF + 97N + 67B + 58N = 11B -  3B + 20N =  6B = 12N + 32B 43½ 5 2254
10 f
SAADA Julien
2266 F SenM NAQ + 73B - 27N + 74N + 48B + 40N + 41B -  4N + 18B =  8N 40½ 6 2180
11 f
BOYER Mahel
2295 F MinM OCC + 89B + 50N = 27B =  9N = 42B + 26N + 24B -  3N + 28B 40½ 5 2228
12  
FORGUES Fabien
2166 F SenM PAC + 90N +140B -  7N = 57B + 45N + 46B =  8N =  9B + 23B 40 5 2264
13  
BIZEUL Pierre
1869 F SenM IDF +125N - 15B +114N + 25B = - 31B + 35N + 24B + 44N 38½ 6 2163
14  
DERIGE KANE Yan
2172 F CadM PAC + 62N - 41B = + 83N + 65B + 37B -  7N + 42B + 26N 37 6 2178
15  
RINGUET Noe
2170 F SenM HDF + 60B + 13N -  1B + 53N + 29B + 18N =  3B -  4B = 19N 6 46 5 2211
16 f
DEGRAEVE Remy
2349 F MinM PAC + 85N + 33B + 49N - 22B - 18N + 66B + 70N + 31B -  2N 6 39½ 6 2226
17  
HACOUT Francois
1937 F SenM NOR + 98N -  7B + 75N + 85B -  5N + 47B + 59N -  8B + 48N 6 38½ 6 2052
18  
LARCHEVEQUE Francois
1952 F SenM IDF + 94N = 74B + 77N = + 16B - 15B + 41N - 10N + 47B 6 38½ 5 2081
19  
JULIAN Stephane
2007 F SenM EST + 82N = 72B = 56N + 87B -  8N + 52B = 33N + 45B = 15B 6 37 4 2032
20  
GAUBERT Cedric
2006 F CadM NAQ + 36B - 58N =101B + 77N + 51B -  9B +102N = 43N + 50B 6 36½ 5 1922
21 ff
PASS Deborah J
1922 F SepF IDF +103B -  3N = 83B = + 85N - 30N + 88B + 61B + 43N 6 35½ 5 1940
22 g
LE ROUX Jean-Pierre
2542 F SenM EST +101B + 38N + 34B + 16N =  1B =  2N = 23B -  5N -  6B 46½ 4 2385
23 f
VIDAL Llewellyn
2336 F SenM OCC + 88N + 70B + 24N =  4B = 41N + 33B = 22N -  2B - 12N 42½ 4 2232
24  
NORMAND Victor
2038 F CadM BRE + 86B + 43N - 23B + 58B + 27N =  5B - 11N - 13N + 65B 41 5 2064
25  
CARTON Patrick
2099 F SepM   + 96B + 52N -  2B - 13N + 84N = 57B + 66N + 39B -  7N 40 5 2062
26  
MAUGENEST Ghislain
2079 F BenM HDF + 59B = 47N + 69B -  6N + 55B - 11B + 76N + 38N - 14B 40 5 2030
27  
GARCIA THOMAS D'ARC Tom
1886 F MinM OCC +110N + 10B = 11N = - 24B = 28N = 51B + 87B = 37N 40 3 2049
28  
LAM Sophie
2079 F SenF IDF + 76N + 61B -  4N = 55B = 47N = 27B + 84N + 33B - 11N 39½ 4 2027
29  
TRANCHESSET Alexandre
1914 F JunM OCC +116N -  4B + 71N + 62B - 15N + 56B = 42N = 44B = 31N 38½ 4 2007
30  
GUITOUNI Soha
1739 F MinF NAQ -  4N +116B - 40N + 94B +114N + 21B = 39N = 49B = 38B 38½ 4 1916
31  
LLOPIS DE AYSA Manuel
2137 F SepM OCC + 99B = 65N = 45B + 50N = 43B + 13N = 32B - 16N = 29B 38½ 3 2010
32  
RACLOT Leo
2040 F MinM PAC +102N + 66B -  8N + 72B - 33N + 67B = 31N + 46B -  9N 38 5 2056
33  
KOZLOWSKI Thierry
1913 F SenM IDF +118B - 16N + 89B + 86N + 32B - 23N = 19B - 28N + 69B 37 5 2005
34  
LEBLIC Mathieu
2100 F SenM OCC + 63N + 55B - 22N + 67B = 46N -  7B - 45N + 59B + 66N 36½ 5 2056
35  
GUIGNIER Nicolas
2204 F SenM BFC +108B = 45N - 65B + 68N + 36B - 43N - 13B +101N + 54B 36 5 1908
36  
LARMET Nino
1551 F BenM REU - 20N +127B + 93N + 70B - 35N + 48B - 40N = 57B + 67N 36 5 1906
37  
FORGUES Valerie
1952 F SenF NAQ + 91B = 69N = 47B = 51N +101B - 14N = 55B + 52N = 27B 36 3 1912
38  
TROUBAT Alexandre
1932 F MinM BRE +121N - 22B - 85N + 92B + 71N + 87B + 49N - 26B = 30N 34 5 1913
39  
DELAPLACE Thomas
1996 F SenM OCC =115B = 51N = 68B + 96N = 52B + 93N = 30B - 25N + 72B 33½ 3 1867
40  
BENOIT Hugues
1947 F SepM PAC +107B -  1N + 30B + 54N - 10B + 60N + 36B -  6N   5 43½ 5 1985
41  
BASSAL Samuel
1875 F CadM OCC +109B + 14N =  6B + 65N = 23B - 10N - 18B - 54N + 88B 5 41 4 2012
42  
BAROYAN Davit
1996 F CadM PAC + 92N + 87B -  5N + 56B = 11N = = 29B - 14N = 55B 5 41 3 2012
43  
REBUT Paul
1815 F MinM REU +137N - 24B + 95N + 49B = 31N + 35B -  5N = 20B - 21B 5 40½ 4 1986
44  
DENNINGER Guilhem
2072 F JunM OCC +114N + 93B -  3B = 52N + 69B -  6N + 65B = 29N - 13B 5 39½ 4 1985
45  
FISCHER Thorange
1876 F MinM IDF +119N = 35B = 31N = - 12B + 68N + 34B - 19N = 49B 5 39 3 2032
46  
LERICHE Ines
1935 F JunF NAQ +133B -  2N +104B + 59N = 34B - 12N + 69B - 32N = 51B 5 38½ 4 1935
47  
BOHLI Adam
1854 F JunM PAC +111N = 26B = 37N = = 28B - 17N + 60B + 70B - 18N 5 38½ 3 1921
48  
DENNINGER Gael
1901 F MinM OCC + 80B -  6N +108B - 10N + 73B - 36N + 83B + 93N - 17B 5 38 5 1870
49  
RASOLO Loick
2059 F CadM PAC +105B + 78N - 16B - 43N +104B + 50N - 38B = 30N = 45N 5 37½ 4 1911
50  
ULLES Jean-Clement
1898 F JunM OCC +100N - 11B + 63N - 31B + 90N - 49B +114N + 58B - 20N 5 37 5 1892
51  
LOUGNON Florian
1770 F SenM ARA +141N = 39B = 57N = 37B - 20N + 96B = 27N = 67B = 46N 5 37 2 1875
52  
FLAUJAC Benoit
1859 F SenM NAQ +112N - 25B >102N = 44B = 39N - 19N + 73B - 37B + 85N 5 36 4 1874
53  
ROCHE Christian
1906 F VetM ARA +126N -  5B + 90N - 15B + 62N - 59B = 71N + 76B = 56N 5 36 4 1813
54  
LABARRERE Daniel
1757 F SenM NAQ -  7N + 98B + 94N - 40B = 76N +106B = 57N + 41B - 35N 5 36 4 1812
55  
SUMARRIVA PAULIN Laura
1861 F BenF OCC +130B - 34N +105B = 28N - 26N + 97B = 37N = 56B = 42N 5 36 3 1895
56  
BIANCHI Florence
1773 F SenF OCC +129B = 64N = 19B - 42N +103B - 29N +107B = 55N = 53B 5 36 3 1814
57  
MANIA Clement
1889 F SenM OCC =123B +115N = 51B = 12N = 91B = 25N = 54B = 36N = 63B 5 36 1 1763
58  
TRITON Maxime
1808 F JunM REU +127N + 20B -  9B - 24N -102B + 86N + 91B - 50N + 97B 5 35 5 1804
59  
PENLOUP-LEBOULANGER Marvin
1598 F BenM OCC - 26N +111B >140N - 46B > 78N + 53N - 17B - 34N + 93B 5 35 5 1775
60  
RUBIO Valentin
1651 F CadM NAQ - 15N +117B - 67N +100B + 61N - 40B - 47N +122B + 87N 5 34 5 1757
61  
LAFITTE Luc
1859 F SepM HDF +106B - 28N - 86B +107N - 60B + 92N + 90B - 21N + 89B 5 32½ 5 1713
62  
ROGER SILAN Milo
1656 F MinM OCC - 14B +109N + 79B - 29N - 53B -103N +111B +116N +101B 5 32 5 1705
63  
HEBERT Floriane
1644 F CadF PAC - 34B +130N - 50B =106N +127B - 69N + 80N + 84B = 57N 5 31½ 4 1646
64  
BOURDON Philippe
1958 F SepM ARA + 95N = 56B = 72N = 84B - 66N = 88B   + 90N + 74B 5 31½ 3 1823
65  
PERRIN Alexis
1862 F SenM ARA +117N = 31B + 35N - 41B - 14N + 81B - 44N + 71B - 24N 38½ 4 1930
66  
SALGUES Michel
1829 F SepM IDF +135B - 32N = 91B +115N + 64B - 16N - 25B + 81N - 34B 37 4 1844
67  
DAIF Driss
1878 F SenM OCC +122B -  9N + 60B - 34N +108B - 32N + 89B = 51N - 36B 37 4 1802
68  
CLAISSE Patrick
1746 F SepM IDF -  2B +103N = 39N - 35B + 95N - 45B = 82N + 92B = 70N 36½ 3 1793
69  
MAUGENEST Matthieu
1780 F JunM HDF +139N = 37B - 26N + 88B - 44N + 63B - 46N +102B - 33N 35½ 4 1806
70  
DUFFAU Pascal
1907 F SepM IDF +132B - 23N + 73B - 36N + 89B + 91N - 16B - 47N = 68B 35 4 1798
71  
PENALVER Thomas
1703 F SenM PAC -  6B +110N - 29B +118N - 38B + 98N = 53B - 65N +103B 34½ 4 1710
72  
GREGET Mathias
1814 F BenM NAQ +124B = 19N = 64B - 32N =105B = 83N = 99B +108N - 39N 34½ 2 1780
73  
JACQUOT Yoan
1686 F SenM OCC - 10N +119B - 70N +120B - 48N +117B - 52N +121B = 78N 32½ 4 1691
74  
GARRIGUE Julian
1768 F PupM NAQ +134B = 18N - 10B - 91N - 96B +127N +105B + 99N - 64N 32½ 4 1683
75  
MARET Simon
1737 F PupM PAC -  3B +118N - 17B -103N +109B + 95N - 86B + 91N = 79B 32½ 4 1645
76  
DOUCET Mathieu
1602 F SenM OCC - 28B -106N +125B +128N = 54B +101N - 26B - 53N +104B 31½ 4 1643
77  
LEDEZMA TORO Jorge
1701 F SenM   = +123N - 18B - 20B -106N - 80B +124N +110B +102N 31½ 4 1512
78  
HIRSTEL Serge
1840 F SepM EST +138N - 49B = 92N = < 59B   +132B + 86N = 73B 31½ 3 1814
79  
PIGEAT Benoit
1911 F SenM BFC +131N -  8B - 62N - 95B +100N - 94B +118N +114B = 75N 31 4 1649
80  
SPINOSI Aurelien
1361 F PouM PAC - 48N = 88B > 97N -101N - 81B + 77N - 63B +112B +114N 31 4 1581
81  
FABRE Philippe
1710 F SenM OCC =     +117B + 80N - 65N +115B - 66B +105N 30½ 4 1719
82  
CANHAM Matthew
1552 F SenM PAC - 19B =124N =128B =127N - 83B +129N = 68B =104N +108B 28 2 1492
83  
SAURET Jordan
1715 F JunM OCC -  5N +126B = 21N - 14B + 82N = 72B - 48N + 95B   4 38½ 3 1790
84  
KIM Jisu
1750 F CadM IDF -  1B +133N +106B = 64N - 25B +105N - 28B - 63N = 99B 4 37 3 1735
85  
NETTELBECK Jann
1725 F SenM   - 16B +132N + 38B - 17N - 21B -107N +126B + 98N - 52B 4 35½ 4 1686
86  
JEAN Robert
1564 F VetM IDF - 24N +137B + 61N - 33B - 87N - 58B + 75N - 78B +120N 4 35 4 1685
87  
ANDRIEU Philippe
1788 F VetM NOR +113B - 42N +107B - 19N + 86B - 38N +103B - 27N - 60B 4 35 4 1670
88  
RAYNAL Adrien
1714 F SenM OCC - 23B = 80N +123B - 69N +115B = 64N - 21N + 94B - 41N 4 34½ 3 1665
89  
FOREST Eric
1710 F SepM OCC - 11N +100B - 33N +116B - 70N +121B - 67N +120B - 61N 4 33½ 4 1671
90  
ZABORSKI Frederic
1648 F SepM PAC - 12B +142N - 53B +132N - 50B +124N - 61N - 64B +121N 4 33½ 4 1632
91  
PRIEUR Axel
1510 F SenM OCC - 37N +139B = 66N + 74B = 57N - 70B - 58N - 75B >122N 4 33½ 3 1654
92  
JOYEUX Gerard
1533 F VetM OCC - 42B +113N = 78B - 38N = - 61B +100N - 68N +118B 4 33½ 3 1606
93  
BAUDIN Vincent
1848 F SepM IDF +136B - 44N - 36B + 98N + 99N - 39B + 94N - 48B - 59N 4 33 4 1647
94  
HACOUT Michel
1489 F SepM NOR - 18B +134N - 54B - 30N +125B + 79N - 93B - 88N +119B 4 32 4 1565
95  
ENAUD Ilan
1517 F PupM NAQ - 64B +129N - 43B + 79N - 68B - 75B +119N - 83N +117B 4 31½ 4 1590
96  
RINIE Jean-Jacques
1608 F SepM OCC - 25N = +122B - 39B + 74N - 51N -101B =103N >116B 4 31½ 3 1613
97  
RABIER Jean
1685 F SepM IDF -  9B =122N < 80B +112B +123N - 55N =116B >107N - 58N 4 31½ 3 1528
98  
COLONNA Jean-Paul
1477 F VetM OCC - 17B - 54N >142B - 93B +122N - 71B +117N - 85B +124N 4 30 4 1497
99  
KOPIBIDA Remi
1645 F JunM OCC - 31N =112B = +109N - 93B +119B = 72N - 74B = 84N 4 30 2 1579
100  
BILLIAR-BOURGY Andrea
1359 F BenM NAQ - 50B - 89N +113B - 60N - 79B +128N - 92B +134N +115B 4 29 4 1412
101  
PADILLA Eller
1748 F CadM PAC - 22N +121B = 20N + 80B - 37N - 76B + 96N - 35B - 62N 36 3 1686
102  
BOULIER Rene
1564 F VetM ARA - 32B +135N < 52B +119B + 58N = - 20B - 69N - 77B 35½ 3 1609
103  
DA SILVA Pascal
1466 F SepM BFC - 21N - 68B +111N + 75B - 56N + 62B - 87N = 96B - 71N 33½ 3 1578
104  
MARINO Thierry
1730 F SepM PAC -  8N +131B - 46N +121B - 49N =116B =120N = 82B - 76N 32½ 2 1588
105  
MAURON Regis
1574 F VetM OCC - 49N +138B - 55N +110B = 72N - 84B - 74N +123B - 81B 32 3 1618
106  
COURCELLE Victor
1157 F MinM OCC - 61N + 76B - 84N = 63B + 77B - 54N -108B =115N =107N 32 2 1460
107  
AUBRY Pascal
1488 F SepM BRE - 40N +141B - 87N - 61B +110N + 85B - 56N < 97B =106B 31½ 3 1537
108  
LAFARGE Olivier
1673 F SenM OCC - 35N +125B - 48N +131B - 67N =120B +106N - 72B - 82N 31 3 1539
109  
LEOST Joel
1273 F SepM OCC - 41N - 62B +141N - 99B - 75N -118N =113B +127N +129B 27½ 3 1284
110  
COMBELLE Xavier
1290 F SenM OCC - 27B - 71B +139N -105N -107B =136N +127B - 77N +130B 27 3 1298
111  
LONGO Alexandra
1101 F SenF OCC - 47B - 59N -103B +134N +132B -114B - 62N +133N =123B 26 3 1321
112  
ALFONSO Jonathan
1185 F CadM OCC - 52B = 99N -115B - 97N +135B -133N +129B - 80N +131N 24½ 3 1314
113  
MARET Anna
1011 F PpoF PAC - 87N - 92B -100N -130N -126B +137B =109N +136N +133B 23 3 1202
114  
DUBERTRAND Bernard
1574 F SepM NAQ - 44B +136N - 13B +124N - 30B +111N - 50B - 79N - 80B 3 34 3 1466
115  
SAUVAN Didier
1525 F SepM OCC = 39N - 57B +112N - 66B - 88N +123B - 81N =106B -100N 3 32 2 1444
116  
MORENO CHABOT Clement
1455 F BenM OCC - 29B - 30N +136B - 89N +130B =104N = 97N - 62B < 96N 3 31½ 2 1492
117  
DURAND Valentin
1199 E MinM OCC - 65B - 60N +133B - 81N +118B - 73N - 98B +132N - 95N 3 30 3 1455
118  
QUET Victor
1430 N SenM OCC - 33N - 75B +138N - 71B -117N +109B - 79B +125N - 92N 3 29½ 3 1480
119  
SUMARRIVA PAULIN Jade
1277 F PupF OCC - 45B - 73N +134B -102N +133B - 99N - 95B +128N - 94N 3 28½ 3 1342
120  
BORIES Jean-Paul
1443 F SepM OCC   = =124B - 73N +136B =108N =104B - 89N - 86B 3 28½ 1 1393
121  
LEBLIC Pierre
1469 F VetM OCC - 38B -101N +130B -104N +128B - 89N +134B - 73N - 90B 3 28 3 1409
122  
MORENO CHABOT Emmanuelle
1286 F MinF OCC - 67N = 97B - 96N = - 98B +135N +133B - 60N < 91B 3 28 2 1413
123  
MOUFANNINE Anne
1307 F SepF NAQ = 57N - 77B - 88N +129B - 97B -115N +136B -105N =111N 3 27½ 2 1337
124  
TARISSE Mateo
1031 F PouM IDF - 72N = 82B =120N -114B +131N - 90B - 77B +126N - 98B 3 27½ 2 1304
125  
GRAND Philippe
1235 F SepM OCC - 13B -108N - 76N +137B - 94N -131B +138N -118B +132B 3 26½ 3 1359
126  
QUET Michel
1380 N SepM OCC - 53B - 83N -127B -135N +113N +138B - 85N -124B +137N 3 24½ 3 1236
127  
GARRIGUE Mahel
1030 N PupM NAQ - 58B - 36N +126N = 82B - 63N - 74B -110N -109B +139N 31½ 2 1172
128  
RAYNAL Hortense
1107 F MinF OCC   = = 82N - 76B -121N -100B +141N -119B =136B 28 1 1184
129  
BARROS Nolhan
1009 E PpoM OCC - 56N - 95B = -123N >139B - 82B -112N +138B -109N 27 2 1044
130  
PETIT Michel
1189 F VetM OCC - 55N - 63B -121N +113B -116N -132N +135B =131B -110N 26½ 2 1193
131  
FOSSE Jean-Claude
1419 F VetM IDF - 79B -104N +135B -108N -124B +125N   =130N -112B 25 2 1231
132  
MANGANI Jean-Pierre
1406 F VetM OCC - 70N - 85B +137N - 90B -111N +130B - 78N -117B -125N 2 27½ 2 1231
133  
QUET Antoine
1470 N SenM OCC - 46N - 84B -117N +138B -119N +112B -122N -111B -113N 2 26 2 1213
134  
BASSAL Magali
1008 F SenF OCC - 74N - 94B -119N -111B +137N +139B -121N -100B   2 25 2 1061
135  
BOYER Tom
1066 F PouM OCC - 66N -102B -131N +126B -112N -122B -130N -137B +141N 2 24 2 1082
136  
NORMAND Patrick
1100 F SepM BRE - 93N -114B -116N +141B -120N =110B -123N -113B =128N 2 24 1 1100
137  
VIALES Mano
1060 N PupM OCC - 43B - 86N -132B -125N -134B -113N +139B +135N -126B 2 23 2 1013
138  
CARO PADILLA Sarah
1099 E PupF OCC - 78B -105N -118B -133N +141B -126N -125B -129N EXE 2 22 2 1197
139  
ZANARDE Leo
1010 N BenM OCC - 69B - 91N -110B = <129N -134N -137N +141B -127B 23 1 902
140  
BREHIER William
1865 F SenM CVL +142B - 12N < 59B             1 30 1 1816
141  
FABRE Mathis
1009 E PouM OCC - 51B -107N -109B -136N -138N EXE -128B -139N -135B 1 21½ 1 605
142  
NEGRE Christian
1205 F SepM OCC -140N - 90B < 98N             0 23½ 0 928

Tous les résultats sur le site de la FFE.