L'open international de la Mayenne s'est tenu à Laval du 8 au 10 avril 2023. 2 tournois de 6 rondes chacun à la cadence de 90 mins + 30 s par coup. Un week-end intense !
4 joueurs du club y ont participé :
Dans l'open A :
- Karèle fait une petite prépa pour le France Jeunes et termine 41e avec 2 points.
- Daniel fait partie des plus petits Elo du tournoi. Il ne parvient pas à gagner, mais l'expérience est prise pour les prochains opens.
Dans l'open B :
- Fabrice fait un beau tournoi avec 3 victoires contre plus fort. Il termine 8e avec 4 points.
- Une petite contre-performance à la dernière ronde et Ewen termine à la 22e place avec 3 points.
Open A :
Grille américaine après la ronde 6 | |||||||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Ligue | R 1 | R 2 | R 3 | R 4 | R 5 | R 6 | Pts | Tr. | Cu. | Perf | |
1 | g |
GULIYEV Namig
|
2538 F | SenM | CVL | + 6B | + 5N | + 14B | + 7N | + 3B | = 2N | 5½ | 23½ | 20½ | 2604 |
2 |
GREZELS Florian
|
2234 F | SenM | OCC | + 39N | + 13B | + 29N | + 19B | + 9N | = 1B | 5½ | 18½ | 20½ | 2420 | |
3 | m |
DUBOUE Peio
|
2447 F | SenM | PDL | + 27N | + 10B | + 8N | + 4B | - 1N | + 13B | 5 | 22 | 19 | 2448 |
4 |
BOUVET Florian
|
2230 F | SenM | PDL | + 38B | + 25N | + 15B | - 3N | + 7B | + 10N | 5 | 19½ | 18 | 2250 | |
5 |
ALLARD NEDELLEC Guilhem
|
1856 F | CadM | PDL | + 33N | - 1B | + 20N | = 29B | + 17N | + 8B | 4½ | 18½ | 14½ | 2013 | |
6 |
DARNIERE Simon
|
1611 F | JunM | PDL | - 1N | + 21B | + 36N | = 13B | + 30N | + 20B | 4½ | 18 | 13½ | 2014 | |
7 |
LACAN-RUS David
|
2044 F | PupM | CVL | + 22N | + 17B | + 9N | - 1B | - 4N | + 23B | 4 | 21 | 16 | 2108 | |
8 |
BABAUD Antoine
|
2121 F | JunM | IDF | + 43B | + 11N | - 3B | + 12N | + 19B | - 5N | 4 | 20½ | 16 | 2030 | |
9 |
AUMONT Alexandre
|
2236 F | SenM | PDL | + 37B | + 12N | - 7B | + 11N | - 2B | + 19N | 4 | 20½ | 15 | 2066 | |
10 |
MAREAU Timothe
|
1857 F | MinM | BRE | + 45B | - 3N | + 37B | + 15N | + 14B | - 4B | 4 | 19 | 15 | 2024 | |
11 |
SHURGAIA Vincent
|
1740 F | JunM | PDL | + 34N | - 8B | + 22N | - 9B | + 26N | + 21B | 4 | 17 | 13 | 1838 | |
12 |
VOINEA Marius
|
1806 F | SenM | CVL | + 23N | - 9B | + 39N | - 8B | + 32N | + 22B | 4 | 16½ | 13 | 1859 | |
13 |
EUGENE Nathael
|
1806 F | BenM | PDL | + 41B | - 2N | + 42B | = 6N | + 31B | - 3N | 3½ | 19½ | 13½ | 1809 | |
14 |
MIDY Robin
|
2159 F | SenM | PDL | + 32N | + 30B | - 1N | = 17B | - 10N | + 29B | 3½ | 18 | 13½ | 1965 | |
15 |
GULIYEV Tofig
|
1682 F | MinM | CVL | + 48N | + 36B | - 4N | - 10B | = 18N | + 30B | 3½ | 18 | 13 | 1855 | |
16 |
DELMAS-GOYON Francois
|
1909 F | SepM | IDF | + 50N | + 20B | = 30B | + 29N | 3½ | 17 | 14½ | 1982 | |||
17 |
RINEAU Nathan
|
1719 F | SenM | PDL | + 47B | - 7N | + 48B | = 14N | - 5B | + 31N | 3½ | 16 | 12½ | 1752 | |
18 |
PRIMEL Dominique
|
1805 F | SepM | PDL | - 40B | + 45N | = 31B | = 24N | = 15B | + 33N | 3½ | 13½ | 10½ | 1606 | |
19 |
SALMON Vivien
|
1875 F | JunM | PDL | + 31B | + 40N | + 24B | - 2N | - 8N | - 9B | 3 | 19 | 15 | 1877 | |
20 |
GUECHCHATI Ilyess
|
1697 F | BenM | PDL | + 49B | - 16N | - 5B | + 44N | + 34B | - 6N | 3 | 17½ | 11 | 1604 | |
21 |
DUPONT Thimothee
|
1199 E | JunM | IDF | = 24B | - 6N | = 38B | + 28N | + 47B | - 11N | 3 | 16½ | 10 | 1632 | |
22 |
AMAN ARORA
|
1529 F | SenM | PDL | - 7B | + 49N | - 11B | + 48N | + 25B | - 12N | 3 | 16 | 10 | 1660 | |
23 |
JEAN Robert
|
1449 F | VetM | IDF | - 12B | = 38N | = 28B | + 42N | + 24B | - 7N | 3 | 16 | 9½ | 1712 | |
24 |
ARANDA Berenger
|
1701 F | SenM | BRE | = 21N | + 26B | - 19N | = 18B | - 23N | + 46B | 3 | 15½ | 10½ | 1616 | |
25 |
VAILLANT Stephane
|
1792 F | SepM | CVL | + 46N | - 4B | = 32N | = 26B | - 22N | + 44B | 3 | 15½ | 10½ | 1595 | |
26 |
DELATTRE Julien
|
1492 F | SenM | PDL | = 28B | - 24N | + 41B | = 25N | - 11B | + 37N | 3 | 15 | 9½ | 1694 | |
27 |
AUMONT Eric
|
1607 F | SepM | PDL | - 3B | = 41N | + 35B | - 31N | = 37B | + 40N | 3 | 14 | 8½ | 1534 | |
28 |
BIGEARD Nicolas
|
1871 F | SepM | CVL | = 26N | - 29B | = 23N | - 21B | + 41N | + 43B | 3 | 14 | 8 | 1550 | |
29 |
SETKOV Aleksandr
|
1654 F | SenM | IDF | + 35B | + 28N | - 2B | = 5N | - 16B | - 14N | 2½ | 21 | 12½ | 1771 | |
30 |
LEBRET Loriane
|
1751 F | SenF | PDL | + 44B | - 14N | + 40B | = 16N | - 6B | - 15N | 2½ | 18 | 11½ | 1638 | |
31 |
JAMIN Timothee
|
1495 F | CadM | PDL | - 19N | + 34B | = 18N | + 27B | - 13N | - 17B | 2½ | 16½ | 10 | 1631 | |
32 |
MAREAU Noe
|
1542 F | MinM | BRE | - 14B | + 47N | = 25B | = 37N | - 12B | = 34N | 2½ | 14½ | 9 | 1570 | |
33 |
CAILLOT Arnaud
|
1475 F | SenM | BRE | - 5B | - 37N | + 49B | = 35N | + 38B | - 18B | 2½ | 14½ | 7½ | 1502 | |
34 |
JOLY Yves
|
1346 F | VetM | PDL | - 11B | - 31N | EXE | + 39B | - 20N | = 32B | 2½ | 14 | 7½ | 1460 | |
35 |
GLON TOMBI AMBASSA Hermione
|
1082 F | PouF | PAC | - 29N | + 50B | - 27N | = 33B | = 46N | = 38B | 2½ | 12 | 8 | 1406 | |
36 |
ZNIBER Reda
|
1995 F | SenM | PDL | + 42B | - 15N | - 6B | + 40N | 2 | 16½ | 9 | 1621 | |||
37 |
GADOIS Arnaud
|
1593 F | PupM | PDL | - 9N | + 33B | - 10N | = 32B | = 27N | - 26B | 2 | 16½ | 7½ | 1541 | |
38 |
MARQUES Gil
|
1552 F | SepM | IDF | - 4N | = 23B | = 21N | = 46B | - 33N | = 35N | 2 | 16 | 6½ | 1398 | |
39 |
AMIARD Jean-Claude
|
1572 F | VetM | PDL | - 2B | + 44N | - 12B | - 34N | - 40B | + 47N | 2 | 15½ | 6 | 1428 | |
40 |
LECOEUR Boris
|
1439 F | SepM | NOR | + 18N | - 19B | - 30N | - 36B | + 39N | - 27B | 2 | 15 | 8 | 1616 | |
41 |
LANGER Karele
|
1465 F | BenF | BRE | - 13N | = 27B | - 26N | = 47N | - 28B | + 50B | 2 | 14 | 5 | 1479 | |
42 |
LOUIS Julien
|
1515 F | SenM | IDF | - 36N | + 46B | - 13N | - 23B | - 44N | + 48B | 2 | 13½ | 6 | 1410 | |
43 |
ROSSIGNOL Sebastien
|
1541 F | SenM | OCC | - 8N | - 44B | + 45N | + 49B | - 28N | 2 | 13½ | 5 | 1568 | ||
44 |
COLLIN Jacques
|
1407 F | VetM | PDL | - 30N | - 39B | + 43N | - 20B | + 42B | - 25N | 2 | 13 | 6 | 1525 | |
45 |
PETROVAI Alexandre
|
1487 F | MinM | PDL | - 10N | - 18B | - 46N | - 43B | EXE | + 49N | 2 | 13 | 3 | 1381 | |
46 |
REBILLARD Thomas
|
1408 F | BenM | PDL | - 25B | - 42N | + 45B | = 38N | = 35B | - 24N | 2 | 12½ | 6½ | 1402 | |
47 |
MAS Robert
|
1316 F | SepM | PDL | - 17N | - 32B | + 50N | = 41B | - 21N | - 39B | 1½ | 13 | 5½ | 1385 | |
48 |
PIHAN Daniel
|
1194 F | SenM | BRE | - 15B | EXE | - 17N | - 22B | - 50N | - 42N | 1 | 14 | 5 | 870 | |
49 |
LE DOUGET Mathis
|
1199 E | SenM | BRE | - 20N | - 22B | - 33N | + 50B | - 43N | - 45B | 1 | 12½ | 3 | 1258 | |
50 |
DURFORT Olivier
|
1504 F | SenM | PDL | - 16B | - 35N | - 47B | - 49N | + 48B | - 41N | 1 | 11½ | 2 | 1133 |
Tous les résultats sur le site de la FFE.
Open B :
Grille américaine après la ronde 6 | |||||||||||||||
Pl | Nom | Elo | Cat. | Ligue | R 1 | R 2 | R 3 | R 4 | R 5 | R 6 | Pts | Tr. | Cu. | Perf | |
1 |
TESOKA Tom
|
1481 F | BenM | PDL | + 16N | + 20B | + 19N | + 6B | + 2N | + 7B | 6 | 19½ | 21 | 2068 | |
2 |
TOLLOT Cedric
|
1450 F | SenM | PDL | + 24N | + 17B | + 18N | + 3B | - 1B | + 10N | 5 | 22 | 19 | 1640 | |
3 |
ALLARD NEDELLEC Anna
|
1430 F | PupF | PDL | + 33N | + 21B | + 15B | - 2N | + 20N | + 6B | 5 | 18½ | 18 | 1632 | |
4 |
LE FEUVRE Bernard
|
1457 F | VetM | PDL | + 25B | - 8N | + 22B | = 14N | + 29B | + 19N | 4½ | 16½ | 14½ | 1462 | |
5 |
TESOKA Leo
|
1251 F | MinM | PDL | + 40N | - 19B | = 29N | + 32B | + 15B | + 8N | 4½ | 14½ | 14 | 1399 | |
6 |
MANVIEU Paul
|
1442 F | PupM | PDL | + 26B | + 36N | + 8B | - 1N | + 14B | - 3N | 4 | 21½ | 17 | 1459 | |
7 |
COTTEREAU Leonard
|
1490 F | SenM | PDL | + 22B | + 11N | = 14B | = 15N | + 12B | - 1N | 4 | 21 | 16½ | 1491 | |
8 |
LANGER Fabrice
|
1289 F | SepM | BRE | + 42N | + 4B | - 6N | + 18B | + 19N | - 5B | 4 | 19½ | 16 | 1426 | |
9 |
DUPREY Joffrey
|
1174 F | MinM | BRE | + 12B | - 14N | + 36B | + 11N | - 10B | + 22N | 4 | 18½ | 14 | 1436 | |
10 |
NOYER Christophe
|
1387 F | SepM | PDL | = 31N | + 30B | = 32N | + 21B | + 9N | - 2B | 4 | 17 | 15 | 1372 | |
11 |
CHEZIERE Alexis
|
1315 F | SepM | BRE | + 13N | - 7B | + 33N | - 9B | + 35N | + 23B | 4 | 17 | 13 | 1371 | |
12 |
HINARD Jeremy
|
1331 F | SenM | IDF | - 9N | + 35B | + 24N | + 34B | - 7N | + 21B | 4 | 16 | 13 | 1380 | |
13 |
SFAR Hippolyte
|
1126 F | PouM | IDF | - 11B | - 22N | + 41B | + 25N | + 34N | + 20B | 4 | 15 | 10 | 1298 | |
14 |
FIDANZA Ilann
|
1362 F | CadM | PDL | + 35N | + 9B | = 7N | = 4B | - 6N | = 17B | 3½ | 20 | 15 | 1398 | |
15 |
SOUQUET Adrien
|
1492 F | SenM | CVL | + 34N | + 23B | - 3N | = 7B | - 5N | + 30B | 3½ | 19 | 13½ | 1398 | |
16 |
RAMETTE Charlie
|
1230 F | PupF | BRE | - 1B | + 37N | + 23N | - 20B | = 18N | + 34B | 3½ | 17½ | 11 | 1387 | |
17 |
CHARTIER Romain
|
1295 F | SenM | PDL | + 43B | - 2N | + 26B | - 19B | + 33N | = 14N | 3½ | 16½ | 12½ | 1308 | |
18 |
PHAM Thi Thu Men
|
1375 F | SenF | BRE | + 41B | + 38N | - 2B | - 8N | = 16B | + 29N | 3½ | 16 | 13 | 1234 | |
19 |
SURZUR Meriadec
|
1411 F | BenM | BRE | + 27B | + 5N | - 1B | + 17N | - 8B | - 4B | 3 | 22½ | 14 | 1339 | |
20 |
MOROIU Radu
|
1320 F | PouM | PDL | + 28B | - 1N | + 25B | + 16N | - 3B | - 13N | 3 | 21½ | 13 | 1270 | |
21 |
PISUPATI Anurag
|
1256 F | SenM | PDL | + 29B | - 3N | + 27B | - 10N | + 26B | - 12N | 3 | 19 | 12 | 1284 | |
22 |
BERSOT Ewen
|
1232 F | MinM | BRE | - 7N | + 13B | - 4N | + 39B | + 32N | - 9B | 3 | 18½ | 10 | 1236 | |
23 |
BEAULIEU Michel
|
1360 F | SepM | PDL | + 37B | - 15N | - 16B | + 27N | + 24B | - 11N | 3 | 17 | 11 | 1283 | |
24 |
HUET Antoine
|
1215 F | CadM | PDL | - 2B | + 28N | - 12B | + 37N | - 23N | + 32B | 3 | 17 | 9 | 1259 | |
25 |
WEBER Harry
|
1222 F | PpoM | PDL | - 4N | + 42B | - 20N | - 13B | + 31N | + 35B | 3 | 16 | 8 | 1192 | |
26 |
ARANDA-PHAM Anh
|
1201 F | PupM | BRE | - 6N | + 39B | - 17N | + 40B | - 21N | + 37B | 3 | 14½ | 9 | 1175 | |
27 |
GADOIS Melina
|
1199 E | PouF | PDL | - 19N | + 40B | - 21N | - 23B | + 43N | + 38B | 3 | 11 | 8 | 1126 | |
28 |
MAREAU Ewa
|
1130 N | SepF | BRE | - 20N | - 24B | - 39N | + 42B | + 40N | + 33B | 3 | 10½ | 6 | 1039 | |
29 |
BENOIT Maxime
|
1009 E | PouM | PDL | - 21N | EXE | = 5B | + 30B | - 4N | - 18B | 2½ | 18 | 10 | 1171 | |
30 |
MARMION Alain
|
1260 F | VetM | PDL | = 32B | - 10N | + 31B | - 29N | + 36B | - 15N | 2½ | 14 | 9 | 1203 | |
31 |
GAUDIN Sebastien
|
1199 E | SenM | PDL | = 10B | - 32N | - 30N | + 41B | - 25B | + 43N | 2½ | 12 | 7 | 1052 | |
32 |
REBILLARD Jean Bernard
|
1097 F | SenM | PDL | = 30N | + 31B | = 10B | - 5N | - 22B | - 24N | 2 | 17 | 10 | 1148 | |
33 |
GADEAUD Helene
|
1199 E | SepF | PDL | - 3B | + 43N | - 11B | + 38N | - 17B | - 28N | 2 | 17 | 8 | 1038 | |
34 |
MARUEJOLS Paul
|
1242 F | VetM | PDL | - 15B | + 41N | + 38B | - 12N | - 13B | - 16N | 2 | 16½ | 9 | 1052 | |
35 |
SIMONCINI Ugo
|
1199 E | SenM | PDL | - 14B | - 12N | + 43B | + 36N | - 11B | - 25N | 2 | 16½ | 7 | 1090 | |
36 |
GAUDIN Roger
|
1258 F | VetM | PDL | + 39N | - 6B | - 9N | - 35B | - 30N | + 40B | 2 | 14½ | 7 | 1042 | |
37 |
LOUKA Christophe
|
1185 F | SepM | IDF | - 23N | - 16B | + 42N | - 24B | + 39N | - 26N | 2 | 14½ | 6 | 1024 | |
38 |
ALEXELINE Mathieu
|
1007 F | SenM | PDL | EXE | - 18B | - 34N | - 33B | + 42N | - 27N | 2 | 13 | 8 | 892 | |
39 |
GUECHCHATI Shady
|
1069 F | PupM | PDL | - 36B | - 26N | + 28B | - 22N | - 37B | + 41N | 2 | 13 | 5 | 993 | |
40 |
DUPONT Arthur
|
1009 E | MinM | PDL | - 5B | - 27N | EXE | - 26N | - 28B | - 36N | 1 | 15½ | 4 | 333 | |
41 |
ORHANT Thomas
|
1199 E | BenM | BRE | - 18N | - 34B | - 13N | - 31N | EXE | - 39B | 1 | 14 | 2 | 333 | |
42 |
TERRIER FAVRIS Timeo
|
1099 E | PupM | PDL | - 8B | - 25N | - 37B | - 28N | - 38B | EXE | 1 | 13½ | 1 | 332 | |
43 |
GIOVANI Faustin
|
1099 E | PupM | PDL | - 17N | - 33B | - 35N | EXE | - 27B | - 31B | 1 | 13 | 3 | 333 |
Tous les résultats sur le site de la FFE.