Bonjour,
Bernard Cloarec a établi le calendrier de régionale Jeunes (NDLR : de la Nationale 4 jeunes, puisque chaque Ligue est tenue d’avoir au moins un groupe de Nationale 4, cf article 1.1 du règlement du championnat de France interclubs jeunes).
Une bonne participation des clubs, 47 équipes inscrites.
A lire attentivement, les particularités du championnat de Régionale Jeunes (NDLR : même remarque, voir les conditions particulières de la Nationale 4 en Bretagne en bas de cette page).
Pour le regroupement du mois de mai, on recherche un lieu, merci aux clubs intéressés de prévenir Bernard Cloarec.
Bonne saison échiquéenne.
Cordialement
Christian BLEUZEN - Président de la Ligue de Bretagne des Echecs
NDLR : dans le calendrier fourni par la Ligue, Domloup A et Domloup B ont été respectivement remplacés par Domloup B et Domloup C.
15-nov.-09 | |||||||
ronde 1 | ronde 2 | ||||||
arradon | ARRADON A | - | LANESTER | LANESTER | - | ARRADON B | |
ARRADON B | - | LANGUIDIC B | HENNEBONT | - | ARRADON C | ||
ARRADON C | - | LANGUIDIC A | QUESTEMBERT | - | ARRADON A | ||
QUESTEMBERT | - | HENNEBONT | LANGUIDIC A | - | ST GUYOMARD | ||
PLOERMEL | - | ST GUYOMARD | LANGUIDIC B | - | PLOERMEL | ||
plougastel | PLOUGASTEL A | - | QUIMPER | QUIMPER | - | PLOUGASTEL B | |
PLOUGASTEL B | - | FOUESNANT | FOUESNANT | - | PLOUGASTEL A | ||
gouesnou | GOUESNOU A | - | DOUARNENEZ A | DOUARNENEZ A | - | GOUESNOU B | |
GOUESNOU B | - | DOUARNENEZ B | DOUARNENEZ B | - | GOUESNOU A | ||
guipavas | BREST A | - | GUIPAVAS A | GUIPAVAS A | - | BREST B | |
BREST B | - | GUIPAVAS B | GUIPAVAS B | - | BREST A | ||
st martin | ST MARTIN | - | GUINGAMP A | GUINGAMP A | - | HUELGOAT | |
HUELGOAT | - | GUINGAMP B | GUINGAMP B | - | ST MARTIN | ||
st brieuc | ST BRIEUC | - | PLOUARET A | PLOUARET A | - | YFFINIAC | |
YFFINIAC | - | PLOUARET B | PLOUARET B | - | ST BRIEUC | ||
domloup | HBE A | - | DOMLOUP B | DOMLOUP B | - | HBE B | |
HBE B | - | DOMLOUP C | DOMLOUP C | - | HBE A | ||
liffré | HBE C | - | LIFFRE A | LIFFRE A | - | HBE D | |
HBE D | - | LIFFRE B | LIFFRE B | - | HBE C | ||
vezin | VEZIN | - | PLANCOET | GUICHEN | - | PLANCOET | |
BETTON | - | MATIGNON | VEZIN | - | MATIGNON | ||
GUICHEN | - | exempt | BETTON | - | exempt | ||
st barnabé | ST BARNABE A | - | MONTAUBAN A | MONTAUBAN A | - | ST BARNABE A | |
ST BARNABE B | - | MONTAUBAN B | MONTAUBAN B | - | ST BARNABE B | ||
06-déc.-09 | |||||||
ronde 3 | ronde 4 | ||||||
languidic | LANGUIDIC A | - | ARRADON A | ARRADON B | - | LANGUIDIC A | |
LANGUIDIC B | - | ARRADON C | ARRADON A | - | LANGUIDIC B | ||
ST GUYOMARD | - | QUESTEMBERT | ARRADON C | - | ST GUYOMARD | ||
PLOERMEL | - | ARRADON B | QUESTEMBERT | - | PLOERMEL | ||
fouesnant | FOUESNANT | - | HENNEBONT | HENNEBONT | - | QUIMPER | |
QUIMPER | - | LANESTER | LANESTER | - | FOUESNANT | ||
douarnenez | DOUARNENEZ A | - | PLOUGASTEL A | PLOUGASTEL A | - | DOUARNENEZ B | |
DOUARNENEZ B | - | PLOUGASTEL B | PLOUGASTEL B | - | DOUARNENEZ A | ||
guipavas | GUIPAVAS A | - | GOUESNOU A | GOUESNOU B | - | GUIPAVAS A | |
GUIPAVAS B | - | GOUESNOU B | GOUESNOU A | - | GUIPAVAS B | ||
huelgoat | HUELGOAT | - | BREST B | BREST B | - | ST MARTIN | |
ST MARTIN | - | BREST A | BREST A | - | HUELGOAT | ||
guingamp | PLOUARET A | - | GUINGAMP A | GUINGAMP A | - | PLOUARET B | |
PLOUARET B | - | GUINGAMP B | GUINGAMP B | - | PLOUARET A | ||
yffiniac | YFFINIAC | - | ST BARNABE B | ST BARNABE B | - | ST BRIEUC | |
ST BRIEUC | - | ST BARNABE A | ST BARNABE A | - | YFFINIAC | ||
montauban | MONTAUBAN A | - | PLANCOET | PLANCOET | - | MONTAUBAN B | |
MONTAUBAN B | - | MATIGNON | MATIGNON | - | MONTAUBAN A | ||
hbe | HBE A | - | BETTON | BETTON | - | HBE B | |
HBE B | - | exempt | exempt | - | HBE A | ||
HBE C | - | DOMLOUP B | DOMLOUP B | - | HBE D | ||
HBE D | - | DOMLOUP C | DOMLOUP C | - | HBE C | ||
guichen | GUICHEN | - | LIFFRE A | LIFFRE A | - | VEZIN | |
VEZIN | - | LIFFRE B | LIFFRE B | - | GUICHEN | ||
31-janv.-10 | |||||||
ronde 5 | ronde 6 | ||||||
hennebont | HENNEBONT | - | ARRADON A | ARRADON A | - | FOUESNANT | |
QUIMPER | - | ARRADON B | ARRADON B | - | HENNEBONT | ||
FOUESNANT | - | ARRADON C | ARRADON C | - | QUIMPER | ||
st guyomard | ST GUYOMARD | - | LANESTER | LANESTER | - | PLOERMEL | |
QUESTEMBERT | - | LANGUIDIC B | LANGUIDIC B | - | ST GUYOMARD | ||
PLOERMEL | - | LANGUIDIC A | LANGUIDIC A | - | QUESTEMBERT | ||
douarnenez | DOUARNENEZ A | - | GUIPAVAS A | GUIPAVAS A | - | DOUARNENEZ B | |
DOUARNENEZ B | - | GUIPAVAS B | GUIPAVAS B | - | DOUARNENEZ A | ||
brest | BREST A | - | PLOUGASTEL A | PLOUGASTEL A | - | BREST B | |
BREST B | - | PLOUGASTEL B | PLOUGASTEL B | - | BREST A | ||
gouesnou | GOUESNOU A | - | HUELGOAT | HUELGOAT | - | GOUESNOU B | |
GOUESNOU B | - | ST MARTIN | ST MARTIN | - | GOUESNOU A | ||
plouaret | PLOUARET A | - | ST BARNABE A | ST BARNABE A | - | PLOUARET B | |
PLOUARET B | - | ST BARNABE B | ST BARNABE B | - | PLOUARET A | ||
guingamp | GUINGAMP A | - | ST BRIEUC | ST BRIEUC | - | GUINGAMP B | |
GUINGAMP B | - | YFFINIAC | YFFINIAC | - | GUINGAMP A | ||
plancoet | PLANCOET | - | HBE A | HBE A | - | MATIGNON | |
MATIGNON | - | HBE B | HBE B | - | PLANCOET | ||
montauban | MONTAUBAN A | - | HBE C | HBE C | - | MONTAUBAN B | |
MONTAUBAN B | - | HBE D | HBE D | - | MONTAUBAN A | ||
betton | BETTON | - | LIFFRE A | LIFFRE A | - | exempt | |
exempt | - | LIFFRE B | LIFFRE B | - | BETTON | ||
domloup | DOMLOUP B | - | GUICHEN | GUICHEN | - | DOMLOUP C | |
DOMLOUP C | - | VEZIN | VEZIN | - | DOMLOUP B | ||
21-mars-10 | |||||||
ronde 7 | ronde 8 | ||||||
quimper | QUIMPER | - | DOUARNENEZ B | DOUARNENEZ B | - | FOUESNANT | |
FOUESNANT | - | DOUARNENEZ A | DOUARNENEZ A | - | QUIMPER | ||
brest | BREST A | - | GOUESNOU A | GOUESNOU A | - | BREST B | |
BREST B | - | GOUESNOU B | GOUESNOU B | - | BREST A | ||
plougastel | PLOUGASTEL A | - | GUIPAVAS A | GUIPAVAS A | - | PLOUGASTEL B | |
PLOUGASTEL B | - | GUIPAVAS B | GUIPAVAS B | - | PLOUGASTEL A | ||
plouaret | PLOUARET A | - | ST MARTIN | ST MARTIN | - | PLOUARET B | |
PLOUARET B | - | HUELGOAT | HUELGOAT | - | PLOUARET A | ||
lanester | LANESTER | - | LANGUIDIC B | LANGUIDIC B | - | HENNEBONT | |
HENNEBONT | - | LANGUIDIC A | LANGUIDIC A | - | LANESTER | ||
ploermel | PLOERMEL | - | ARRADON A | ARRADON A | - | ST GUYOMARD | |
ST GUYOMARD | - | ARRADON B | ARRADON B | - | QUESTEMBERT | ||
QUESTEMBERT | - | ARRADON C | ARRADON C | - | PLOERMEL | ||
st barnabé | ST BARNABE A | - | GUINGAMP A | GUINGAMP A | - | ST BARNABE B | |
ST BARNABE B | - | GUINGAMP B | GUINGAMP B | - | ST BARNABE A | ||
matignon | MATIGNON | - | YFFINIAC | YFFINIAC | - | PLANCOET | |
PLANCOET | - | ST BRIEUC | ST BRIEUC | - | MATIGNON | ||
liffré | LIFFRE A | - | DOMLOUP B | DOMLOUP B | - | LIFFRE B | |
LIFFRE B | - | DOMLOUP C | DOMLOUP C | - | LIFFRE A | ||
hbe | HBE A | - | MONTAUBAN B | MONTAUBAN B | - | BETTON | |
HBE B | - | VEZIN | VEZIN | - | HBE D | ||
HBE C | - | GUICHEN | GUICHEN | - | HBE B | ||
HBE D | - | exempt | exempt | - | HBE C | ||
BETTON | - | MONTAUBAN A | MONTAUBAN A | - | HBE A | ||
rondes 9-10-11 | |||||||
le 30 mai 2010 chez un volontaire |
Rappel de quelques points de règlement
Le règlement est celui de la Fédération (cf livre de la Fédération).
chaque échiquier correspond à une catégorie d’age.
- Minime ou plus jeune (1994 et après)
- Benjamin ou plus jeune (1996 et après)
- Pupille ou plus jeune (1998 et après)
- Poussin ou plus jeune (2000 et après)
dans le cas de 2 joueurs de même catégorie, le joueur le plus âgé doit jouer sur l’échiquier le plus petit, sauf s’il possède un ELO inférieur à celui du plus jeune. Sur l’échiquier 4 le même joueur doit faire les 2 parties.
La cadence est de 61 min. KO, sauf pour l’échiquier 4 où c’est 30min. KO.
Une dérogation est accordée dans la formation de l’équipe dans le respect des règles ci-dessus (par ex. 1 benjamin sur l’échiquier 3), s’il manque un joueur dans une catégorie.
La permutation dans des équipes de même niveau est tolérée, sauf dans la même journée.
Si vous avez un doute, 06.08.64.26.97 même le jour du match.
Bernard CLOAREC, Directeur des Jeunes