Actualités
Résultats du 28e Grand Prix de Vitré
Résultats du 2e tournoi toutes rondes de Betton
Résultats du championnat de France jeunes 2024
Résultats du championnat toutes catégories 35 2023-2024
Résultats du 26e open rapide de Nantes
Résultats du 9e open Fide de la ville de Brest
Résultats du 5e Open International de la Mayenne
Une coprésidence s'installe à l'Echiquier Domloupéen
Résultats de la finale académique scolaire 2024
Nationale 3 adultes : Vitré 5-1 Domloup 2
Nationale 3 adultes : Domloup 2 0-7 Rezé
Départementale 2 adultes : Vitré 3 1-3 Domloup 5
Bretagne jeunes 2024
Résultats du 40e Open International d'échecs de Cappelle la Grande
36e open Fide de Domloup - Nicolas NOËL, Morgan TALATIZI, Grégoire LARDY, Baptiste LETERRE, Joffrey DUPREY et Pablo REVEL vainqueurs !
Départementale 1 adultes : Rennes Paul Bert 6 2-1 Domloup 3
Nationale 3 adultes : Domloup 2 0-7 C.E. Nantes 3
Départementale 2 adultes : Domloup 5 1-2 Bain de Bretagne
35 jeunes U08 et U10 2024 - 1 domloupéenne qualifiée pour le Bretagne Jeunes
Résultats du 1er trophée Dalkia d'Asnières
Bientôt en ligne...
Domloup Echecs Info 2024-08
Dans l'intranet...
2024/04/02 - Créer une position d'attaque - Analyses de parties
Domloup Echecs Info 2024-07
2024/03/26 - Garder la tension (2) - Analyses de parties
2024/19/03 - Garder la tension (1)
Domloup Echecs Info 2024-06
2024/03/12 - Changer la structure de pion au centre
2024/03/17 - D1 adultes : Domloup 3 - Guichen 1 (organisation)
Domloup Echecs Info 2024-05
2024/02/20 - Analyse de parties
Domloup Echecs Info 2024-04
2024/02/18 - Exploiter une meilleure structure de pions
2024/02/06 - Exploiter les faiblesses adverses (partie 2)
Domloup Echecs Info 2024-03
2024/01/30 - Exploiter les faiblesses adverses
2024/01/23 - Problèmes d'ouverture - Analyses de parties (2)
2024/01/28 - D1 adultes : Rennes Paul Bert 6 - Domloup 3 (organisation)
Domloup Echecs Info 2024-02
2024/01/16 - Problèmes d'ouverture - Analyses de parties
2024/01/09 - Anticiper les idées adverses
2024/01/14 - D1 adultes : Domloup 3 - Montauban de Bretagne (organisation)
Résultats de la 2ème ronde du championnat d’Ille-et-Vilaine toutes catégories
Soumis par Pascal Aubry le sam, 11/17/2007 - 21:22Yannis AUBRY (1700, Ben) bat facilement Alexandre CHELIN (1510, Pou, Liffré) et fait donc le plein des points sur les deux premières rondes avant d’attaquer les choses sérieuses.
Antoine CHARPENTIER (1130, Min) fait jeu égal contre Claude DANET (1450, Vet, Rennes Paul Bert) pendant 20 coups, puis cède sur 22. f4 ? puis 23. Txf4 ?. Dommage...
Préqualifiés pour le championnat de Bretagne jeunes
Soumis par Pascal Aubry le dim, 11/11/2007 - 20:39La liste des préqualifiés pour le championnat de Bretagne jeunes est parue : pas de Domloupéen dans la liste, tous devront donc passer par le championnat d’Ille-et-Vilaine des 1er et 2 décembre pour aller à Gouesnou en février.
Les inscriptions pour le championnat d’Ille-et-Vilaine jeunes sont ouvertes !
Soumis par Pascal Aubry le mer, 11/07/2007 - 22:12Bonjour à tous,
Les inscriptions sont ouvertes pour le championnat d’Ille-et-Vilaine jeunes qui aura lieu les 1er et 2 décembre à Rennes.
Pour mémoire, cette compétition est la seule dans l’année au cours de laquelle les jeunes jouent contre des joueurs de leur âge, puisque la compétition se déroule par catégorie. C’est donc LA compétition à faire dans l’année si vous n’en faites qu’une.
Le championnat se déroule :
Fin du stage progression organisé par le CD 35
Soumis par Pascal Aubry le lun, 11/05/2007 - 12:274 joueurs du club ont participé du 1er au 4 novembre au stage progression organisé par le CD 35 à Montgermont. Au programme :
jeudi 1er : tactique avec Franck GUEZENEC
vendredi 2 : réflexion et analyse avec Goulwenn HERDIER
samedi 3 : stratégie avec Simon LE MAREC
dimanche 4 : ouvertures avec Simon LE MAREC
2ème Express du Cercle Paul Bert le 10 novembre 2007
Soumis par Pascal Aubry le jeu, 11/01/2007 - 17:57Résultats de la coupe J.-C. Loubatière
Soumis par Pascal Aubry le dim, 10/28/2007 - 23:52La phase départemantale de la coupe J.-C. Loubatière a réuni aujourd’hui 7 équipes à Domloup.
L’Echiquier Domloupéen remercie Sébastien LARCHER, arbitre de la journée qui a géré un appariement Molter à 7 équipes, ainsi tous les joueurs qui nous ont fait le plaisir de venir à Domloup.
Félicitations à Yannis (3/3), Maxime (1,5/3) et Alexandre (1,5/2) qui ont réussi à pallier les faiblesses de leur Président (0,5/3) et réussi à qualifier l’équipe pour la phase régionale, derrière Vitré et devant Betton (au départage).
stage apprentissage à Domloup le 11 novembre 2007
Soumis par Pascal Aubry le ven, 10/26/2007 - 14:09Tous les renseignements dans la rubrique Stages.
Le calendrier de la régionale jeunes est en ligne
Soumis par Pascal Aubry le jeu, 10/25/2007 - 14:50Les clubs participants sont :
Pôle espoirs 2007/2008 de la Ligue de Bretagne
Soumis par Pascal Aubry le lun, 10/22/2007 - 19:58Sur proposition d’une commission composée de Christian BLEUZEN, Bernard CLOAREC, Raphael LE MASLE et Goulwenn HERDIER, que je remercie vivement, le comité directeur a approuvé la composition du pôle espoirs "jeunes" pour la saison 2007/2008. Comme chaque saison, le pôle est limité à 10 joueurs. Les choix étant parfois particulièrement délicats à faire, il a été décidé d’instituer une équipe "B". Les joueurs de cette équipe se verront également proposer des conditions préférentielles pour participer aux stages et autres actions spécifiques.