Actualités
Une coprésidence s'installe à l'Echiquier Domloupéen
Résultats de la finale académique scolaire 2024
Nationale 3 adultes : Vitré 5-1 Domloup 2
Nationale 3 adultes : Domloup 2 0-7 Rezé
Départementale 2 adultes : Vitré 3 1-3 Domloup 5
Bretagne jeunes 2024
Résultats du 40e Open International d'échecs de Cappelle la Grande
36e open Fide de Domloup - Nicolas NOËL, Morgan TALATIZI, Grégoire LARDY, Baptiste LETERRE, Joffrey DUPREY et Pablo REVEL vainqueurs !
Départementale 1 adultes : Rennes Paul Bert 6 2-1 Domloup 3
Nationale 3 adultes : Domloup 2 0-7 C.E. Nantes 3
Départementale 2 adultes : Domloup 5 1-2 Bain de Bretagne
35 jeunes U08 et U10 2024 - 1 domloupéenne qualifiée pour le Bretagne Jeunes
Résultats du 1er trophée Dalkia d'Asnières
Nationale 3 adultes : Guingamp 2 6-1 Domloup 2
Départementale 2 adultes : Redon 3-1 Domloup 5
Départementale 1 adultes : Rennes Echecs 1 4-1 Domloup 3
Départementale 2 adultes : Domloup 5 0-3 Rennes Echecs 2
Nationale 3 adultes : Val de Rance-Dinard 7-0 Domloup 2
35 jeunes U12 à U16 2024 - 3 domloupéens qualifiés pour le Bretagne Jeunes
Nationale 3 adultes : Domloup 2 2-6 Carquefou 1
Dans l'intranet...
Cours 2024/19/03 Garder la tension
Domloup Echecs Info 2024-06
2024/03/12 - Changer la structure de pion au centre
2024/03/17 - D1 adultes : Domloup 3 - Guichen 1 (organisation)
Domloup Echecs Info 2024-05
2024/02/20 - Analyse de parties
Domloup Echecs Info 2024-04
2024/02/18 - Exploiter une meilleure structure de pions
2024/02/06 - Exploiter les faiblesses adverses (partie 2)
Domloup Echecs Info 2024-03
2024/01/30 - Exploiter les faiblesses adverses
2024/01/23 - Problèmes d'ouverture - Analyses de parties (2)
2024/01/28 - D1 adultes : Rennes Paul Bert 6 - Domloup 3 (organisation)
Domloup Echecs Info 2024-02
2024/01/16 - Problèmes d'ouverture - Analyses de parties
2024/01/09 - Anticiper les idées adverses
2024/01/14 - D1 adultes : Domloup 3 - Montauban de Bretagne (organisation)
Domloup Echecs Info 2024-01
Inscrit·es pour la Coupe de Bretagne le 10 février 2024
2023/12/19 - Analyses de parties
Yannis vice-champion d’Ille-et-Vilaine toutes catégories !
Soumis par Pascal Aubry le sam, 03/29/2008 - 21:30Un nouveau club à Vezin !
Soumis par Pascal Aubry le jeu, 03/27/2008 - 19:36
2 nouvelles normes en Bretagne !
Soumis par Pascal Aubry le mar, 03/18/2008 - 23:02En nationale 1, Jean Pierre LE ROUX a réalisé d’ores et déjà une norme de Grand Maître International !
En Nationale 2, Charles MONROY réalise une norme de Maître International !
Bravo à eux deux et à leurs clubs, Guingamp et Rennes Paul Bert
Bruno JAOUEN - Président de la ligue de Bretagne des Echecs
http://www.echecs-bretagne.com - bjaouen@echecs-bretagne.com
Stage du CDE 35 le samedi 5 avril
Soumis par Pascal Aubry le lun, 03/17/2008 - 10:25Bonjour,
Vous trouvez, ci-dessous l’annonce d’un nouveau stage organisé par le CDE 35. Il s’adresse à tous, mais l’actualité fait qu’il intéresse particulièrement les jeunes qualifiés au championnat de France.
Stage "compétition 3", salle Belle Ile à Montgermont, le samedi 5 avril prochain :
Appariements de la dernière ronde du championnat d’Ille-et-Vilaine individuel toutes catégories
Soumis par Pascal Aubry le lun, 03/17/2008 - 09:07Le dernier match de la ronde 6 entre Albert SINNAS (Sen 1770, Betton) et Yannis AUBRY (Ben 1880) a vu la victoire de Yannis, ce qui le replace dans le peloton de tête.
Régionale 1 : Rennes Paul Bert C 3-1 Domloup
Soumis par Pascal Aubry le lun, 03/17/2008 - 08:12L’équipe première limite la casse contre les leaders du groupe grâce à un match nul de Maxime et une victoire de Yannis :
Régionales jeunes : Domloup B 2-6 Domloup A
Soumis par Pascal Aubry le sam, 03/15/2008 - 18:18Pas de cadeaux même entre Domloupéens en régionale jeunes : l’équipe B prive l’équipe A du sans faute grâce à la victoire d’Antoine CHARPENTIER sur Yannis AUBRY au premier échiquier.
Maxime CHARPENTIER, Antonin DEMELLIER et Milène AUBRY l’emportent sur Benjamin NIESCIEREWICZ, Théo CHARPENTIER et Erwan HUBERT, ce qui laisse l’équipe A en tête du championnat.
Les trois dernières rondes auront lieu à Domloup le dimanche 30 mars ; l’équipe A devra gagner deux rondes et faire au moins match nul à la troisième pour s’imposer.
Résultats du tournoi amical
Soumis par Pascal Aubry le ven, 03/14/2008 - 23:49Ce sont 38 joueurs qui ont pris part au 2ème tournoi amical de l’année à Domloup.
François CHARPENTIER s’impose chez les petits poussins devant les deux liffréens Mayol RANSONETTE et Victor GAILLOT, tandis que Yannis AUBRY s’impose chez les grands devant Antoine et Maxime CHARPENTIER. Les jeunes ont encore frappé... ;-)
Régionale jeunes : Domloup A 6-2 Liffré
Soumis par Pascal Aubry le lun, 03/10/2008 - 02:34L’équipe A des jeunes l’emporte à domicile de justesse contre nos amis et voisins de Liffré : Maxime CHARPENTIER (Ben 1480) et Alexandre GHAFOURY (Ben 1270) l’emportent logiquement face à Julien DURAND (Ben 1360) et Titouan DUGUEPEROUX (Pup 1099), assurant ainsi au moins le match nul car Milène AUBRY (Pou 1530) perd logiquement contre Alexandre CHELIN (Pou 1540), vice-champion de Bretagne. La décision s’est faite sur le 2ème échiquier où Antonin DEMELLIER (Ben 1290) a partie perdue contre Hélène RUHLMANN (Ben 1290), mais arnaque la finale grâce à une erreur de son adversaire.